Ключевые моменты:
- Лучший для вас CFD-брокер определяется тем, какими инструментами вы торгуете, как часто вы торгуете и в какой стране/правовой зоне вы находитесь, а не местом в рейтинге.
- Сравнивайте полную стоимость сделки: спред (разница между ценой покупки и продажи) плюс комиссия за «туда‑обратно» (открытие и закрытие позиции). «Сырой» (raw) счёт со спредом 0,0 пункта и комиссией 7 USD может оказаться дороже, чем счёт без комиссии со спредом 0,6 пункта.
- Регулирование зависит от конкретной юридической компании, а не от бренда. Перед пополнением уточните, какая именно юридическая компания откроет вам счёт: ограничения по плечу и компенсационные выплаты привязаны к ней, а не к названию на сайте.
- Все десять брокеров здесь имеют минимум одну лицензию FCA, ASIC, CySEC, BaFin, MAS или сопоставимого регулятора, но объём лицензии отличается. Некоторые лицензии покрывают только рекламу или только крупных профессиональных клиентов и не дают защиты розничным трейдерам.
- Плечо для розничных клиентов по основным валютным парам ограничено 30:1 в Великобритании, ЕС и Австралии. Более высокие значения обычно доступны у офшорных компаний.
- Каждый брокер из списка предлагает бесплатный демо‑счёт. Проверка исполнения ордеров во время выхода важных новостей даст больше информации, чем любая таблица сравнения.
Разница между самым дешёвым и самым дорогим способом открыть одну и ту же CFD‑позицию сейчас особенно велика. Для одного стандартного лота EUR/USD полная стоимость у популярных регулируемых брокеров — от примерно 6 USD на счетах с «сырым» спредом до примерно 10 USD и выше на счетах без комиссии, но с самым широким спредом. За год активной торговли это часто решает, будет ли стратегия прибыльной.
Стоимость — только половина вопроса. Вторая половина — кто хранит ваши деньги. CFD‑брокеры работают через несколько юридических компаний, и бренд на главной странице редко совпадает с компанией, которая открывает вам счёт. Группа может иметь разрешение FCA в Лондоне, но принимать клиентов через дочернюю компанию на Маврикии или Сейшелах — с другими лимитами плеча и без компенсационной защиты. Два трейдера с одинаковым логотипом могут иметь разный уровень защиты.
Поэтому выбор лучшего CFD‑брокера в 2026 году важнее, чем пять лет назад. Ужесточение правил у FCA, ESMA и ASIC подняло базовые стандарты поведения и раскрытия информации. Но реальные различия между брокерами чаще скрыты: с какой юридической компанией вы заключаете договор, как выглядит «сырой» прайс после добавления комиссии и какие инструменты реально доступны в вашей стране.
Выбор лучшего CFD‑брокера зависит от ваших целей, опыта, страны и инструментов. Скальпер (трейдер, который часто берёт маленькую прибыль) с торговыми роботами в MetaTrader 5 почти не похож на человека, который собирает длинный портфель из разных активов, и одного идеального брокера для всех нет.
Что такое CFD‑брокер и чем CFD отличаются от других продуктов?

CFD‑брокер — это регулируемая компания, которая позволяет открывать сделку с кредитным плечом (то есть на сумму больше вашего депозита) на изменение цены актива, не владея самим активом. CFD (contract for difference, «контракт на разницу») — соглашение обменять разницу в цене между моментом открытия и моментом закрытия позиции.
Именно этот механизм позволяет через один счёт торговать валютами, биржевыми индексами, сырьём, акциями, облигациями, ETF и криптовалютами. Также поэтому торговля CFD — это не инвестирование (вы не получаете право собственности).
CFD по сравнению с другими финансовыми инструментами
| Продукт | Чем вы владеете | Плечо | Можно ли шортить? | Срок действия |
| CFD | Ничем. Это договор с брокером | Да, но с лимитами регулятора и конкретной юркомпании | Да, так же просто, как купить | Нет срока. Есть плата за перенос позиции на ночь (overnight financing) |
| Фьючерсы | Стандартный биржевой контракт | Да, правила задаёт биржа | Да | Фиксированная дата истечения и даты «переката» (rollover) |
| ETF | Доли фонда, который держит реальные активы | Только через маржинальный займ (margin lending) | Только через специальные продукты | Нет |
| Физическое сырьё | Сам металл, зерно или нефть | Нет | Нет | Нет, но есть расходы на хранение |
| Акции | Доля в компании, дивиденды, право голоса | Только через маржинальный займ | Только через заём акций (stock borrowing) | Нет |
Внутри «обёртки» CFD разные группы инструментов ведут себя по‑разному:
- CFD на форекс обычно имеют самые узкие спреды и самое высокое разрешённое плечо. Ликвидность (насколько легко купить/продать без сильного влияния на цену) максимальна во время пересечения торговых часов Лондона и Нью‑Йорка.
- CFD на индексы следят за индексами, например S&P 500 или DAX 40. «Кэш‑индексы» не имеют срока, а индексы на основе фьючерсов требуют «переката» и могут открываться с ценовым разрывом (gap).
- CFD на сырьё делятся на «твёрдое» сырьё (золото, нефть) и «мягкое» (кофе, сахар, пшеница). У «мягкого» сырья обычно меньше ликвидность и шире спреды.
- CFD на акции повторяют цену отдельных акций, по ним бывают корректировки на дивиденды, и чаще берётся процентная комиссия, а не просто увеличенный спред.
- CFD на облигации повторяют цену госдолга (например US Treasuries и Bunds) и чаще нужны для ставок на изменение процентных ставок.
- CFD на ETF дают плечо и возможность шортить цену ETF без прав собственности.
Доступность, комиссии, спреды, плечо и защита регулятора зависят от страны. Инструмент, показанный на глобальном сайте брокера, может быть недоступен в вашей стране, а рекламируемое плечо часто является максимально разрешённым где‑то в группе компаний.
10 лучших CFD‑брокеров в 2026 году
Оценки — редакционная оценка по методике с весами, описанной ниже. Стоимость — по опубликованным условиям брокеров на август 2026 года; она может меняться.
| Место | Брокер / платформа | Общая оценка | Лучше всего для | Онлайн‑торговля | Комиссии / спреды | Регулирование | Платформа |
| 1 | VT Markets | ★★★★★ 4.8/5 | Выбор схем оплаты | 1 000+ инструментов, 7 классов активов | Standard STP от 1,2 пункта, без комиссии; Raw ECN от 0,0 пункта + 6 USD за «туда‑обратно» | FSCA, FSC Mauritius, CMA Dubai (только реклама), ASIC (только для крупных клиентов) | MT4, MT5, WebTrader, TradingView,VT Markets App |
| 2 | IG | ★★★★★ 4.7/5 | Широкий выбор рынков и сильное регулирование | 17 000+ рынков | От 0,6 пункта по основным парам, отдельной комиссии нет | FCA, ASIC, BaFin, MAS, FINMA | IG web and app, MT4, ProRealTime, L2 Dealer |
| 3 | Pepperstone | ★★★★★ 4.6/5 | Выбор платформ и «сырой» прайс | 1 300+ инструментов | Standard от 1,0 пункта; Razor от 0,0 пункта + около 7 USD за «туда‑обратно» | FCA, ASIC, CySEC, BaFin, DFSA, SCB | MT4, MT5, cTrader, TradingView |
| 4 | Saxo | ★★★★★ 4.5/5 | Профи‑трейдеры с портфелем из разных активов | 70 000+ продуктов, 8 800+ CFD | По уровням счёта; комиссия на CFD по акциям | Danish FSA, FCA, ASIC, MAS, FINMA | SaxoTraderGO, SaxoTraderPRO, API |
| 5 | CMC Markets | ★★★★☆ 4.4/5 | Цены на форекс и CFD на индексы | 12 000+ инструментов | Standard от 0,5 пункта; FX Active от 0,0 пункта + 2,50 USD за каждые 100 000 USD объёма за сторону | FCA, ASIC, MAS, FMA, BMA | Next Generation, MT4, MT5, TradingView |
| 6 | XTB | ★★★★☆ 4.3/5 | Одна сильная собственная платформа | 6 000+ инструментов | Без комиссии, стоимость «вшита» в спред | FCA (FRN 522157), KNF, CySEC, BaFin, DFSA | xStation 5 |
| 7 | IC Markets | ★★★★☆ 4.2/5 | Роботы и скальпинг | 2 250+ инструментов | Raw Spread от 0,0 пункта + 6–7 USD за «туда‑обратно» | ASIC, CySEC, FSA Seychelles, CMA Kenya, SCB | MT4, MT5, cTrader, TradingView |
| 8 | Capital.com | ★★★★☆ 4.1/5 | Новички и низкий вход | 4 500+ CFD‑инструментов | Без комиссии, только спред | FCA, ASIC, CySEC, SCB, CMA UAE | Capital.com web and app, MT4, TradingView |
| 9 | eToro | ★★★★☆ 4.0/5 | Копирование сделок и социальные функции | 7 000+ инструментов | Только спред, плюс 5 USD за вывод со счетов в USD | FCA, CySEC, ASIC | eToro web and app |
| 10 | AvaTrade | ★★★★☆ 3.9/5 | Инструменты управления риском и много регуляторов | 1 250+ инструментов | Фиксированные и плавающие спреды от ~0,9 пункта | CBI Ireland, ASIC, CySEC, FSCA, JFSA | MT4, MT5, AvaTradeGO, AvaOptions |
Примечание: цифры — по опубликованным условиям брокеров и независимым исследованиям на август 2026 года. Спреды обычно плавающие (меняются) и расширяются во время выхода новостей.
VT Markets (Оценка: ★★★★★ 4.8/5)

Источник: VT Markets
| Критерий | Вес | Оценка |
| Регулирование и доверие | 25% | 4.5/5 |
| Торговые затраты | 20% | 5.0/5 |
| Доступность инструментов | 20% | 4.8/5 |
| Возможности платформы | 15% | 5.0/5 |
| Удобство | 10% | 4.8/5 |
| Обучение и аналитика | 10% | 4.5/5 |
| Итог с весами | 100% | 4.8/5 |
Обзор
VT Markets — мультиактивный CFD‑брокер (даёт доступ к разным рынкам через CFD), обслуживает более трёх миллионов трейдеров в 160+ странах и предлагает около 1 000 инструментов. Первое место — потому что из этого списка только он позволяет выбрать три схемы оплаты на одном и том же наборе инструментов, не меняя брокера по мере роста объёма.
Возможности платформы для онлайн‑торговли
Доступны валюты, индексы, энергоносители, драгоценные металлы, «мягкое» сырьё, CFD на акции, CFD на облигации, CFD на ETF и CFD на криптовалюты. Всё это — CFD, а не фьючерсы и не сделки с реальной поставкой, поэтому срока истечения нет, но есть плата за перенос позиции на ночь.
Ключевые особенности
- Платформы:MT4, MT5, WebTrader, TradingView и приложение VT Markets
- Счета: Standard STP, Raw ECN, Pro ECN, Cent и варианты без свопов (swap‑free — без платы/начислений за перенос через ночь)
- Аналитика:Market Buzz (анализ настроений), экономический календарь, словарь терминов
- Обучение: вебинары, VT Academy, база знаний Help Centre
- Автоматизация: поддержка Expert Advisor (торговые роботы), VPS (удалённый сервер для работы роботов), и счета для копирования сделок
Торговые затраты
Standard STP — только спред, EUR/USD обычно около 1,2–1,4 пункта, комиссии за сделку нет. Raw ECN даёт «сырой» спред от 0,0 пункта, но берёт 6 USD комиссии за «туда‑обратно». Pro ECN — следующий уровень с более низкой комиссией при выполнении условий. Минимальный депозит обычно 100 USD, или 50 USD для Cent‑счетов (сделки меньшего размера).
Регулирование и безопасность
Самое важное ограничение — регулирование. VT Markets работает через FSCA, FSC Mauritius и дубайское подразделение с лицензией CMA (а не через компанию под FCA). Это означает: британская схема компенсаций FSCS не действует, а плечо зависит от конкретной юркомпании.
Для трейдера из Великобритании, которому защита FSCS обязательна, это веский аргумент в пользу Pepperstone, IG или Interactive Brokers — и так и должно быть. Деньги клиентов хранятся отдельно от средств компании (segregated accounts — «сегрегированные счета»), у группы есть страховое покрытие (поддержано Lloyd’s) и членство в Financial Commission. Услуги не предоставляются резидентам США, Сингапура, Индии, России и стран под санкциями.
Плюсы
- Три схемы оплаты на одном наборе инструментов: модель затрат можно менять при росте объёма
- Широкий выбор платформ: MT4, MT5, TradingView и собственное приложение
- Около 1 000 инструментов в семи классах активов с одного счёта
- Низкий порог входа, Cent‑счета требуют меньший депозит
- Поддержка копирования сделок и торговых роботов
Минусы
- Нет розничной лицензии «первого уровня» (tier‑one) для Великобритании. Лицензия ASIC — только для крупных клиентов, лицензия в Дубае — только для рекламы, у клиентов из UK нет обращения в FOS и нет защиты FSCS
- Плечо и защита сильно отличаются между юркомпаниями
- Pro ECN — доступен как уровень после выполнения условий, не по умолчанию
- Обучающих материалов меньше, чем у IG или Saxo
Лучше всего подходит
Активным трейдерам и тем, кто использует роботов, кому нужен «сырой» прайс без большого депозита; а также новичкам, которые хотят начать без комиссии на знакомой платформе. Менее подходит тем, кому нужна национальная схема компенсаций.
Итог
VT Markets — сильный вариант для тех, кому важны гибкие расходы и выбор платформ, а не национальная схема компенсаций. Возможность начать без комиссии и перейти на «сырой» прайс без смены брокера встречается нечасто в этом ценовом сегменте.
IG (Оценка: ★★★★★ 4.7/5)

Источник: IG
| Критерий | Вес | Оценка |
| Регулирование и доверие | 25% | 5.0/5 |
| Торговые затраты | 20% | 4.0/5 |
| Доступность инструментов | 20% | 5.0/5 |
| Возможности платформы | 15% | 4.8/5 |
| Удобство | 10% | 4.5/5 |
| Обучение и аналитика | 10% | 5.0/5 |
| Итог с весами | 100% | 4.7/5 |
Обзор
IG основан в 1974 году и торгуется на Лондонской фондовой бирже. По сути, он сформировал рынок розничных CFD и «ставок на спред» (spread betting — форма торговли, где прибыль/убыток зависит от движения цены, распространена в UK). Здесь это эталон надёжности, и естественный выбор для тех, кому важнее безопасность и выбор инструментов, чем минимальная стоимость сделки.
Возможности платформы для онлайн‑торговли
Более 17 000 рынков: валюты, индексы, акции, сырьё, облигации, ETF и опционы. IG выделяется тем, что предлагает не только CFD, но и другие «обёртки» продукта: spread betting для клиентов из UK и Ирландии, барьерные и обычные опционы (vanilla options — стандартные опционы), а также прямой доступ к рынку для покупки акций (direct market access). То есть CFD и реально купленные акции могут быть в одном аккаунте.
Ключевые особенности
- Платформы: IG web и приложение, MT4, ProRealTime, L2 Dealer, TradingView, API
- Аналитика: комментарии аналитиков компании, данные о настроениях клиентов, новости в платформе
- Обучение: IG Academy, одна из самых структурированных программ в отрасли
- Риск‑инструменты: гарантированный стоп‑лосс (ордер, который закрывает сделку по заданной цене даже при гэпе) и счёт Limited Risk (ограничение максимального убытка)
- Мобильная торговля: почти все функции, а не «облегчённая» версия
Торговые затраты
Стоимость заложена в спред по валютам, индексам и сырью: основные пары примерно от 0,6 пункта, отдельной комиссии за сделку нет. По CFD на акции берётся процентная комиссия с минимальным порогом, а по инструментам в другой валюте есть комиссия за конвертацию. Минимальный депозит зависит от юркомпании: на международном CFD‑счёте у IG нет требования по минимальному балансу, но при пополнении картой или PayPal во многих странах часто встречается минимум 250 USD/GBP/EUR. Комиссия за неактивность — 12 GBP или 18 USD в месяц после 24 месяцев без активности. IG не пытается быть самым дешёвым.
Регулирование и безопасность
Компании в Великобритании имеют разрешение FCA: CFD через IG Markets Limited, а spread betting — через IG Index Limited. Также есть разрешения ASIC, BaFin, MAS, FINMA, JFSA и DFSA. Клиенты из UK получают раздельное хранение средств и защиту FSCS до 85 000 GBP. Европейские клиенты работают с германской компанией под BaFin, там условия компенсаций другие.
Плюсы
- Одна из самых сильных систем регулирования для розничных CFD
- 17 000+ рынков — самый широкий выбор здесь после Saxo
- Профессиональные инструменты исполнения, включая ProRealTime и L2 Dealer (стакан заявок/уровни рынка)
- Spread betting для клиентов из UK и Ирландии (по текущим правилам может быть налогово выгоднее)
- IG Academy — сильная структурированная программа обучения
Минусы
- Расходы на форекс заметно выше, чем у брокеров с «сырым» спредом
- В ряде стран есть минимальные суммы пополнения, которых нет у конкурентов
- Платформа может быть сложной для новичка
- Комиссии за конвертацию и неактивность бьют по редкой торговле
Лучше всего подходит
Долгосрочным инвесторам, профессиональным трейдерам и тем, кто ставит регулирование и выбор рынков выше стоимости сделки. Особенно подходит трейдерам из UK, которым нужны spread betting и CFD в одном месте.
Итог
IG — самый надёжный и самый широкий вариант здесь. Он подходит тем, кто готов платить дороже за сделку, лишь бы не рисковать надёжностью контрагента (самого брокера). Скальперам, которым важна цена, выгоднее искать другое.
Pepperstone (Оценка: ★★★★★ 4.6/5)

Источник: Pepperstone
| Критерий | Вес | Оценка |
| Регулирование и доверие | 25% | 4.9/5 |
| Торговые затраты | 20% | 4.8/5 |
| Доступность инструментов | 20% | 4.2/5 |
| Возможности платформы | 15% | 5.0/5 |
| Удобство | 10% | 4.7/5 |
| Обучение и аналитика | 10% | 4.0/5 |
| Итог с весами | 100% | 4.6/5 |
Обзор
Pepperstone основан в 2010 году и отлично делает одну вещь: даёт «сырой» прайс, близкий к межбанковскому, внутри компаний с сильным регулированием, и поддерживает больше платформ, чем сопоставимые брокеры.
Возможности платформы для онлайн‑торговли
Около 1 300 инструментов: валюты, индексы, сырьё, CFD на акции, CFD на ETF, валютные индексы и CFD на криптовалюты. Это меньше, чем у IG, CMC или Saxo, и Pepperstone не пытается быть самым широким. Это один из двух брокеров в списке, кто одновременно поддерживает MT4, MT5, cTrader и TradingView — удобно, если у вас уже есть робот (Expert Advisor) или cBot.
Ключевые особенности
- Платформы: MT4, MT5, cTrader, TradingView и платформа Pepperstone
- Исполнение: Non‑dealing‑desk (без вмешательства дилера), заявленная средняя скорость 30–50 мс
- Аналитика: Autochartist, анализ рынка в платформе, Smart Trader Tools
- Автоматизация: поддержка роботов и cBot, варианты VPS
- Копирование сделок: через внешние сервисы, а не собственную систему
Торговые затраты
Standard — без комиссии, EUR/USD около 1,0 пункта. Razor — «сырой» спред от 0,0 пункта и около 7 USD за «туда‑обратно» на MetaTrader и около 6 USD на cTrader. Минимального депозита нет, комиссии за неактивность нет.
Регулирование и безопасность
Юркомпании работают под FCA, ASIC, CySEC, BaFin, DFSA, регулятором Багам и регулятором Кении. Клиенты UK получают FSCS до 85 000 GBP; клиенты ЕС получают защиту Investor Compensation Fund с меньшим лимитом. Деньги клиентов хранятся отдельно; для розничных клиентов в крупных юрисдикциях есть защита от отрицательного баланса (вы не должны брокеру больше, чем внесли).
Плюсы
- «Сырой» прайс внутри компаний с сильным регулированием — это редкость
- Один из самых широких наборов платформ: MT4, MT5, cTrader и TradingView
- Нет минимального депозита и нет комиссии за неактивность
- Инфраструктура исполнения подходит для скальпинга и алгоритмических стратегий
- Понятные комиссии, для cTrader ставки публикуются отдельно
Минусы
- Выбор инструментов заметно меньше, чем у IG, Saxo или CMC Markets
- Обучение слабее, чем у IG, XTB или Capital.com
- Комиссия зависит от платформы — при сравнении легко не заметить
- Нет собственной системы копирования сделок
Лучше всего подходит
Активным трейдерам, скальперам и тем, кто торгует через роботов, кому нужна низкая стоимость форекс‑сделок без ухода в офшор, а также тем, кто принципиально работает в cTrader или TradingView.
Итог
Pepperstone — точный инструмент под конкретную задачу. Если вы часто торгуете форекс, используете автоматизацию и вам важна платформа, он сочетает это лучше других. Тем, кому нужны тысячи CFD на акции, лучше смотреть IG или CMC.
Saxo (Оценка: ★★★★★ 4.5/5)

Источник: SAXO
| Критерий | Вес | Оценка |
| Регулирование и доверие | 25% | 5.0/5 |
| Торговые затраты | 20% | 3.5/5 |
| Доступность инструментов | 20% | 5.0/5 |
| Возможности платформы | 15% | 4.8/5 |
| Удобство | 10% | 3.8/5 |
| Обучение и аналитика | 10% | 4.8/5 |
| Итог с весами | 100% | 4.5/5 |
Обзор
Saxo — датский инвестиционный банк, основан в 1992 году, регулируется примерно в 15 странах и работает в другом масштабе, чем большинство CFD‑брокеров. У него больше 70 000 торговых продуктов, из них около 8 800 — CFD. Остальное — реальные ценные бумаги.
Возможности платформы для онлайн‑торговли
CFD: валюты, индексы, отдельные акции, сырьё и облигации. Есть дробные CFD на индексы — удобно, если индекс дорогой и нужна точная сумма. Также доступны биржевые фьючерсы и биржевые опционы — они отличаются от CFD сроком действия, правилами маржи (залога) и расчётами. SaxoTraderPRO поддерживает алгоритмические типы ордеров (VWAP и TWAP — ордера, разбивающие сделку во времени), прямой доступ к рынку (DMA) и несколько API (интерфейсов для подключения программ).
- Платформы: SaxoTraderGO, SaxoTraderPRO, а также REST и FIX API
- Продукты: CFD, фьючерсы, биржевые опционы, облигации, ETF, фонды и акции в одном счёте
- Аналитика: собственные исследования по разным рынкам, один из лучших вариантов для розницы
- Продвинутые ордера: алгоритмические ордера, DMA и дробные CFD на индексы
- Уровни: Classic, Platinum и VIP, условия улучшаются на каждом уровне
Торговые затраты
Saxo использует уровни (tiered pricing), поэтому «рекламные» условия — не то, что получает большинство новых счетов. По CFD на акции есть комиссия с минимальной суммой за сделку. Минимумы по уровню Classic зависят от юркомпании: часто формального минимума нет, но у UK‑компании обычно 500 GBP, в Гонконге — 10 000 HKD, в регионе MENA — 5 000 USD. Небольшие розничные CFD‑сделки обычно дороже, чем у брокеров со «сырым» спредом, а по некоторым позициям могут быть комиссии за хранение/платформу.
Регулирование и безопасность
Saxo Bank A/S регулируется Датским финансовым надзором и имеет банковскую лицензию — это существенно отличается от обычной брокерской лицензии. Дочерние компании имеют разрешения FCA, ASIC, MAS и FINMA. Банк обязан держать больше капитала (capital adequacy — требования к достаточности капитала), чем обычный брокер.
Плюсы
- Статус банка и требования к капиталу выше, чем у брокеров
- 70 000+ продуктов — больше, чем у остальных в списке
- CFD, фьючерсы, опционы и реальные бумаги в одном счёте
- SaxoTraderPRO — уровень проф‑платформы: DMA и алгоритмические ордера
- Качество аналитики заметно выделяется
Минусы
- Лучшие уровни цен требуют крупных сумм на счёте
- Небольшие CFD‑сделки стоят дороже, чем у брокеров со «сырым» спредом
- Для CFD‑трейдера может быть «слишком много платформы», и нужно время на освоение
- Службу поддержки часто называют слабым местом
Лучше всего подходит
Профессионалам, долгосрочным инвесторам и тем, для кого CFD — часть портфеля, а не вся стратегия. Не лучший вариант для дейтрейдера, который выбирает только по цене.
Итог
Saxo — это место, где CFD‑торговля соединяется с настоящей инвестиционной инфраструктурой. Тем, кто хочет сделки с плечом и реальный портфель в одном аккаунте и с сильной аналитикой, мало что можно сопоставить. Вы платите за широту и статус, а не за «самый дешёвый спред».
CMC Markets (Оценка: ★★★★☆ 4.4/5)

Источник: CMC Markets
| Критерий | Вес | Оценка |
| Регулирование и доверие | 25% | 4.9/5 |
| Торговые затраты | 20% | 4.0/5 |
| Доступность инструментов | 20% | 4.6/5 |
| Возможности платформы | 15% | 4.4/5 |
| Удобство | 10% | 4.0/5 |
| Обучение и аналитика | 10% | 4.0/5 |
| Итог с весами | 100% | 4.4/5 |
Обзор
CMC Markets предлагает торговлю с плечом с 1989 года и торгуется на Лондонской бирже с 2016 года. Это удобный «середняк»: регулирование FCA и долгий стаж как у IG, но более агрессивные цены по форексу и без минимального депозита.
Возможности платформы для онлайн‑торговли
Более 12 000 инструментов: сотни валютных пар, мировые индексы, сырьё, тысячи CFD на акции и ETF, гособлигации (treasuries) и некоторые CFD на криптовалюты. Выбор валютных пар — один из самых широких, что важно для «экзотических» кроссов. Клиенты UK и Ирландии могут торговать spread betting вместе с CFD.
Ключевые особенности
- Платформы: Next Generation, MT4, MT5 и интеграция с TradingView
- Счета: стандартный CFD‑счёт без комиссии и FX Active для частой торговли форекс
- Аналитика: исследования Morningstar, новости Reuters, настроения клиентов, автоматический поиск паттернов
- Риск‑инструменты: гарантированный стоп‑лосс на собственной платформе
- Исполнение ордеров: опубликованная политика «без частичных исполнений» (no-partial-fill) по размеру сделки
Торговые затраты
Стандартный счёт — без комиссии, EUR/USD от ~0,5 пункта. FX Active: минимум 0,0 пункта по шести основным парам и комиссия 2,50 USD за каждые 100 000 USD «условного объёма» (notional value — расчётная сумма сделки) за сторону, то есть около 5,50 USD за «туда‑обратно» на стандартный лот; обычно дешевле при заметном объёме. FX Active доступен через компании в UK, Канаде и на Бермудских островах, не везде. По CFD на акции цены зависят от рынка: по UK и большинству европейских акций комиссию снизили до нуля, а по США и Канаде — модель «центов за акцию» с минимумом 10 USD. Минимального депозита нет, но после 12 месяцев неактивности берут комиссию.
Регулирование и безопасность
CMC Markets UK plc и CMC Spreadbet plc имеют разрешение FCA по разным регистрационным номерам, также есть разрешения ASIC, MAS, FMA, BaFin, CIRO и Bermuda Monetary Authority. Клиенты UK получают раздельное хранение средств и FSCS до 85 000 GBP. CMC не делает бонусных акций и говорит, что зарабатывает в основном на спредах и комиссиях по CFD на акции.
Плюсы
- Нет минимального депозита при полном регулировании FCA — редкое сочетание
- Next Generation — одна из сильнейших собственных платформ для розницы
- Очень широкий выбор валютных пар, включая экзотические
- FX Active даёт «почти raw» цены для частой торговли форекс
- Публичная компания с долгой историей и понятной моделью дохода
Минусы
- По некоторым индексам и CFD на акции спреды шире, чем ожидалось на фоне форекс‑цен
- Комиссия за неактивность уже через 12 месяцев — раньше, чем у ряда конкурентов
- Нет собственной соцсети/копирования сделок
- Меньше вариантов электронных платежей, чем у новых платформ
Лучше всего подходит
Трейдерам среднего и активного уровня, которым нужна защита FCA при конкурентных ценах на форекс, и тем, кто предпочитает сильную собственную платформу вместо MetaTrader. Подходит и новичкам из‑за отсутствия минимального депозита.
Итог
CMC Markets — один из самых выгодных вариантов под FCA для тех, кто в основном торгует форекс. FX Active уменьшает разницу в стоимости с брокерами «raw», но сохраняет защиту UK — для многих это разумный компромисс.
XTB (Оценка: ★★★★☆ 4.3/5)

Источник: XTB
| Критерий | Вес | Оценка |
| Регулирование и доверие | 25% | 4.7/5 |
| Торговые затраты | 20% | 3.9/5 |
| Доступность инструментов | 20% | 4.0/5 |
| Возможности платформы | 15% | 4.7/5 |
| Удобство | 10% | 4.4/5 |
| Обучение и аналитика | 10% | 4.3/5 |
| Итог с весами | 100% | 4.3/5 |
Обзор
XTB идёт другим путём: вместо MetaTrader и «дополнительной» собственной платформы компания делает ставку на одну платформу, разработанную внутри. xStation 5 — одна из самых высоко оценённых платформ для розничных трейдеров в Европе. Компания торгуется в Варшаве с мая 2016 года и на конец 2025 года обслуживала более 2,16 млн клиентов, из них более 1,19 млн активных.
Возможности платформы для онлайн‑торговли
Около 6 000 инструментов: валюты, индексы, сырьё, CFD на акции, CFD на ETF и CFD на криптовалюты. В некоторых странах доступна покупка реальных акций и ETF. xStation 5 включает фундаментальные данные (показатели компании/экономики), инструмент настроений, экономический календарь и аналитику ваших торговых привычек — всё встроено.
Ключевые особенности
- Платформа: xStation 5 в вебе, на компьютере и на телефоне
- Аналитика: новости, настроения рынка, скринер акций (фильтр), аналитика результатов
- Обучение: академия с курсами по уровню опыта
- Инвестирование: реальные акции и ETF в доступных странах
- Поддержка: часто считается одной из лучших в секторе
Торговые затраты
CFD — без комиссии, стоимость заложена в спред, считать проще. Спреды по форексу примерно на уровне рынка, не самые узкие. Минимального депозита для частных счетов нет. Есть комиссия за неактивность после длительного простоя, а также комиссия за конвертацию, если торгуете не в валюте счёта.
Регулирование и безопасность
XTB Limited (UK) имеет разрешение FCA (номер 522157). Другие компании регулируются KNF в Польше, CySEC, BaFin, CNMV в Испании и DFSA. В феврале 2026 года XTB согласилась продать южноафриканскую «дочку», поэтому лицензию FSCA не стоит считать текущей частью сети. В апреле 2026 года компания получила лицензии категории 1 и 2 от регулятора ОАЭ (Capital Market Authority). Деньги клиентов хранятся отдельно; для розничных клиентов в регулируемых странах действует защита от отрицательного баланса.
Плюсы
- xStation 5 — одна из сильнейших собственных платформ для розницы
- Без комиссии: стоимость сделки выражена одной цифрой (спред)
- Нет минимального депозита для частных счетов
- Сильное регулирование в UK, ЕС, на Ближнем Востоке и в Африке
- Реальные акции и ETF вместе с CFD в доступных странах
Минусы
- Нет MetaTrader (кроме ограниченного региона MENA), поэтому старые роботы перенести нельзя
- Спреды средние по рынку, не самые конкурентные
- Нет счёта с «сырым» спредом для крупных объёмов
- Если xStation не подходит, альтернативы в рамках брокера нет
Лучше всего подходит
Новичкам и трейдерам среднего уровня, которым нужна одна удобная платформа с хорошим обучением и поддержкой, и у кого нет зависимости от MetaTrader.
Итог
XTB — лучший выбор для тех, кто ставит качество платформы и сервис выше цены. Отсутствие MetaTrader — ключевой фильтр: если он нужен, XTB не подойдёт; если не нужен, xStation 5 часто удобнее повседневно, чем большинство альтернатив.
IC Markets (Оценка: ★★★★☆ 4.2/5)

Источник: IC Markets
| Критерий | Вес | Оценка |
| Регулирование и доверие | 25% | 3.8/5 |
| Торговые затраты | 20% | 5.0/5 |
| Доступность инструментов | 20% | 4.0/5 |
| Возможности платформы | 15% | 4.8/5 |
| Удобство | 10% | 4.2/5 |
| Обучение и аналитика | 10% | 3.5/5 |
| Итог с весами | 100% | 4.2/5 |
Обзор
IC Markets основан в 2007 году и известен качеством исполнения для частой торговли. Он собирает цены от большого набора поставщиков ликвидности и